网站支持IPv6
深圳市城市管理和综合执法局首页 无障碍浏览 | 简体| 繁体| 数据开放平台| 数据发布 | 微门户 | 大数据智能分析平台| 微机器人 | 智能推荐
您当前位置: 首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 市容管理

楼宇标识色彩的要求有哪些?

日期:2020-09-08 16:59:05 信息来源: 字号:【 视力保护色:

  答:1.楼宇标识的色彩管控范围包括设施本身的色彩搭配和夜景照明的光色;

  2.不使用与交通标志、警示标识、安全标识等特殊标识相同的配色方案;

  3.位于超高层上部的楼宇标识其照明光色要避免干扰航空障碍指示灯;

  4.不使用高饱和度的色彩作楼宇标识的主色;

  5.不宜使用红色作楼宇标识的主色;

  6.设置于高层建筑主体的楼宇标识,其色彩需与建筑色彩和环境色彩相协调,不使用对比色;

  7.本《指引》保护企业的通用配色标准,但当其违反上述条款或与周边环境存在较大视觉冲突时,则需根据环境要求进行相应调整。

附件下载:

相关文档: