网站支持IPv6
深圳市城市管理和综合执法局首页 无障碍浏览 | 简体| 繁体| 数据开放平台| 数据发布 | 微门户 | 大数据智能分析平台| 微机器人 | 智能推荐
您当前位置: 首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 市容管理

建议像考驾照一样通过考试拿到养狗证才可以养狗

日期:2020-09-08 17:01:06 信息来源: 字号:【 视力保护色:

  答:根据《深圳市养犬管理条例》(2018年修订)规定,我市实行养犬登记制度,未经登记,任何单位和个人不得饲养犬只。为进一步明确犬主责任与义务,我局目前正在推动修订《深圳市养犬管理条例》,以进一步提高养犬登记门槛,并强制要求犬主为犬只购买宠物保险。后续我们将就养犬管理参照驾照模式实行积分制度组织人员作专门的立法研究,争取早日付诸实施。

附件下载:

相关文档: