网站支持IPv6
深圳市城市管理和综合执法局 无障碍浏览 | 简体| 繁体| 数据开放平台| 数据发布 | 微门户 | 微机器人 | 智能推荐
您当前位置: 首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 市容管理

擅自占用城市公共场所的乱堆放行为,应当如何处罚?

日期:2021-07-05 14:53:07 信息来源: 字号:【 视力保护色:

  答:根据《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》第二十二条第一款的规定,禁止擅自占用城市道路及其两侧、人行天桥、人行隧道和其他公共场所堆放物品、摆摊设点、销售商品。

  违反前款规定的,由主管部门责令其改正,并按占地面积每平方米处一千元罚款;情节严重的,没收其摆卖的物品或者实施违法摆卖行为的工具。

附件下载:

相关文档: