网站支持IPv6
深圳市城市管理和综合执法局 无障碍浏览 | 简体| 繁体| 数据开放平台| 数据发布 | 微门户 | 微机器人 | 智能推荐
您当前位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 访谈回顾

2018年6月19日《民心桥》节目听众问题汇总

日期:2018-06-19 00:00:00 信息来源: 字号:【 视力保护色:

  6月19日上午,市城管局(林业局)朱伟华副局长率领绿化处、营林造林处(创森办)、野保处、宣教信息中心等相关单位负责人做客深圳广播电台先锋898《民心桥》节目,现场接听市民热线并就“创建国家森林城市”主题进行在线沟通与交流。义务参评员为吴建荣、王梅。

  本期“民心桥”直播节目,通过电话、微信等信息平台共收集到23宗需要处理及转办的案件,经过业务部门的核实甄别,序列号为17的案件不属于我局的业务管辖范围,其余涉及我局业务职能范围的均已协调办理,案件具体回复结果如下:

  电话:

  1、魏先生---150XXXX8082 反映:宝安区宝安大道的新安路绿化的树太矮,公交车行驶会碰到。

  宝安绿化管理处回复:经我工作人员现场查看,确实存在部分行道树下沿线过低,我部高度重视,立即对宝安大道新安街道新安五路至新城联检站路段进行修剪,预计于2018年6月27日前修剪完毕。

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  2、王先生---139XXXX4298 反映:龙岗区布吉镇荣华路2095号门口乱摆卖城管都不管理,好像有收钱。

  布吉综合执法队回复:您好,接到投诉后我执法人员已到现场对乱摆卖进行驱赶和清理,对当事人进行了说服教育,当事人也主动进行了配合。下一步,我队将加大对该处市容问题的督查考核力度,并责成我队加强巡查,落实好长效管理,确保该处问题整改到位,真正还市民一个整洁有序的市容环境。欢迎您拨打路面中队查处,联系电话0755-282XXX55.感谢你的来电,祝您生活愉快。

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  3、李女士---181XXXX3380 反映:福田区华强南路有一段路是完全没有树和植物的。

  福田区市政园林绿化建设中心回复:此路段仍被地铁交通疏解占用,未移交我局复绿。我局收到市民意见后,立即前往现场进行了踏勘,发现人行道下管线错综复杂,暂无条件种植植物,我局将在地铁将该区域移交后,研究探讨种植低矮灌木或通过摆放花卉植物的可行性。

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  4、董先生---189XXXX7305 反映:大王叶树种是不是要减少,因为这个物种的树叶特别容易掉,想问有什么措施吗?

  市绿化处回复:大王椰子是典型的热带风光景观树,叶片较大,脱落时容易造成意外。目前我们已对主干道旁的大王椰子树叶片进行绑扎,使之脱落时顺树干滑落。这种措施正在试验,待成熟后再向次干道和小区绿地推广。 反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  5、周先生---150XXXX1222 反映:龙岗区平湖华南城福安大道,道路两侧的树太茂盛了一直无人修剪

  平湖城管办回复:由于该公交站道路两侧树木较多,范围较广,故一时无法修剪完。大概需一周时间才能完成。已和投诉人周先生解释和沟通过了。暂先修站台处树枝,余下的后面几天完成。

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  6、瞭望---134XXXX7943 反映:为什么很多地方种树种的密密麻麻的。你们工作人员有没有懂这方面的知识。

  市绿化处回复:亚热带地区植物生长迅速,园林绿化建设时需要兼顾短期和中远期效果,局部适当密植主要是为了解决近期景观效果。今后,我们将加强养护管理的技术水平,力求解决好绿化景观的过渡问题。

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  7、天佑---137XXXX1244 反映:主持人、嘉宾们您们好!我是第三说的同一个问题,原因是还没解决,烧烤档继续在扰民。在沙井街道大王山社区南国春天小区楼下有个烧烤档,该档油烟和噪音严重扰民,油烟烟到楼上阳台的衣服全是油烟味,该档占用行人道,油水把行人道弄得全是油水,行人经过行人道很容易滑倒,希望相关部门认真管一管。谢谢! 沙井街道综合执法队回复:接投诉后,我执法队人员到投诉现场已对占用行人道道露天烧烤档继续在扰民进行整治,现已清理完毕,已附上执法人员现处理中处理后图片,此案件由中队长卢先生经办,电话:135XXXX3070,欢迎市民来电监督。日后,我执法队人员会加强力度巡查,防止案件回潮,请给予结案, 谢谢!

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  8、李小姐---181XXXX3380 反映:嘉宾、主持人,您好!我想反映:福田区华强南路深圳市中医院门口,因地铁施工将原来的绿化全部清除,现恢复的绿化遮阳性不足,路边的花草多,树少,在降温降噪方面的功能差。还有,最近福田区在滨河大道上的人行天桥加装景观灯,严重影响开车。

  福田区市政园林绿化建设中心回复:此处原设计有行道树,由于新建风雨连廊与树池距离太近,存在安全隐患,故取消风雨连廊周边的行道树,其他有条件种植的区域均已种植乔木。

  福田区市政综合科回复:已通过电话联系市民李小姐,关于市民李小姐反映“滨河大道沿线人行天桥景观灯影响开车”等问题,已责成相关单位进行处理,并告知市民李小姐处理情况有最新进展将进行电话反馈。

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  9、大冬瓜---138XXXX4111 反映:为什么罗沙路畔山花园路段没有绿化树?

  罗湖区市政园林科回复:1.人行道此处间距过窄,若设置行道树池,将会使行人通道空间缩短二分之一以上,不利于通行。2.经现场勘查,此处地下有较多的电缆井和管线,不能开挖行道树树池。

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  10、阿俊---139XXXX6315 建议:你好林局,我建议路边种的水果树全部换成玉兰花,因为我觉得在路边种植水果树不合适也带来安全隐患。在蛇口就不少路边种的水果树。就在蛇口体育中心门口。

  市绿化处回复:种植在路边的树木要求主干通直、树荫浓密、抗逆性强、有观花或观果的特性。各种观赏树木均有其优缺点,我们将在养护管理的过程中提高技术水平,兼顾树木的观赏性和安全性,力求降低对市民造成的影响。 反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  11、宝宝---134XXXX3628 反映:你们好!我想问一下路边芒果树的问题,刚刚从北环大道转科苑北路掉头,回北环路的辅道上,行车中正好被一个芒果砸了一下,请问这些路边芒果怎么管的?应为平时也没见人摘,当有人去摘的时候,管理部门又不给摘,新闻也说不给市民摘!

  市绿化处回复:种植在路边的芒果树是观赏树,果实是观赏用的,青果期留在树上观赏,观赏价值下降后统一修剪,修剪后作为绿化垃圾处理。由于路边绿化带土壤、水质有可能被污染,树木果实的安全性无法保障,直接爬树摘果极易造成意外,为保证市民的安全和健康,不建议采摘和食用路边树木的果实。我们将在养护管理的过程中提高技术水平,兼顾树木的观赏性和安全性,及时修剪清理芒果树果实,并配合相关部门加强此方面巡查监督工作,力求降低对市民造成的影响。

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  12、David Li ---132XXXX3550 反映:深圳最近几年一直在大力创建国家森林城市,新增和规划一大批公园,但这些公园大多分布光明、宝安等地。大鹏新区那么多青山绿水,怎么不考虑规划实施呢,听说大鹏新区规划了多年的丰树山森林公园又不建设了,怎么回事呢?

  葵涌综合执法队回复:新区已规划有溪涌郊野公园、溪涌海滨度假公园、望鱼岭公园、沙头郊野公园、石桥头综合公园等一批公园,目前已在进行项目建议书编制工作;丰树山公园由于涉及自然保护区,经由新区领导商议,已将此公园建设取消。

  市城管监督指挥中心6月21日回访:10:02无人接听,10:35无人接听,11:16正在听话中

  13、世事如棋 138XXXX1139 反映:你好,我小孩问我什么是森林?我家楼下围领公园上面种了几十亩荔枝树,我说那不算森林,你说是吗

  围岭公园回复:市民朋友您好,感谢您对围岭公园的关注!森林是一个高密度树木的区域,以乔木为主体的植物群落。是集生的乔木及与共同作用的植物、动物、微生物和土壤、气候等的总体。森林不仅提供木材和其他林产品、副产品,还具有保持水土、调节气候、防风固沙、保护农田、卫生保健和有利国防等作用。因此几十亩荔枝树并不是森林。

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:电话无人接听

  14、落叶---139XXXX0723) 反映:说到创建城市森林建设我们认为在建的同时是不是更应该注重保护原有生态!可惜我们看到的却是在不断的大面积的破坏原有生态来美化行道!虽然我们看到的是你们所认为的景观美但这并不是对生态的维护!有时动用了大量的建筑美化石材,树木。却是牺牲了别人的环境来美化了自己!特别是塘朗山的开发砍伐毁绿造路看着宁人痛心!

  市公园管理中心:我中心所属塘朗山公园在收到投诉问题转办函后,根据市城管局在投诉问题转办函中提供的投诉人信息,及时与有关投诉人进行了电话联系,了解了投诉事件的原委及其相关意见:一是反映在建的塘朗山郊野公园一期工程一是建设规模过大,建设登山道使用石材不符合环保理念,与郊野公园自然野趣风格不协调;二是建设中砍伐树木,破坏植被。塘朗山公园耐心细致地向投诉人表述我园的处理意见和建议,内容如下:

  一、在建的塘朗山郊野公园一期工程是经市发改委批复立项的公园建设工程,现由深圳市工务署负责建设。主要建设内容包括登山道、厕所、亭廊等。建设项目已完成了环评批复、专家论证等。登山道主要选址于已人工踩踏形成的路径,最大限度减少对山体的破坏。登山道选用石材铺设台阶,沿路涉及少量荔枝树和杂木林砍伐,均已按照相关规定报批。

  二、对于使用石材铺设台阶,公园是参照已建成使用的塘朗山荔云登山道材料。对于今后的建设,公园将改进建设标准,采取不使用石材、与山野环境更融合的手造步道等形式。登山道路建成后将种植绿化,最大程度地恢复植被。 今后在公园建设方面将加强公众参与,多听取广大市民意见,更好地开展公园建设。

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  15、赵先生---135XXXX7568 反映1:朱局长您好,梅山街的占道经营收纸皮的厢式货车和梅山苑垃圾场所两辆厢式货车在长期收纸皮废品。

  梅林街道执法队回复:我队已派执法人员前去处理。现场我队执法员对相关责任人进行了批评教育,要求其立即将占道堆放的物品进行清理,并没收一台电子秤作为暂扣处理。现现场已清理完毕。下一步,我队将会对该路段的巡查力度进行加强。

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  反映2:关于文明城市在提升的情况所谓的共享单车乱停放现状和进入小区梅山苑二期所谓共享单车。

  梅林街道执法队回复:接到投诉后,我队执法员协调摩拜和OFO两家在营共享单车公司将停放在梅山中学与梅山小学中间上坡路的单车进行清理。其余公司的共享单车我队将其进行了暂扣。现梅山中学与梅山小学中间上坡路的共享单车已清理完毕。我队执法员同梅山苑小区管理处关于对小区内部共享单车乱停放的问题进行协调处理,管理处表示将加强管理小区内部共享单车停放的问题。

  反馈情况:市城管监督指挥中心回访:满意

  微信:

  16、春春 反映:尊敬的城管局领导:在宝安中心区06一17地块选址修大型垃圾中转站,前期已经遭到周边居民的强烈反对!06一17地块有老年日间照料中心并比邻幼儿园学校,是宝中唯一小块绿地,四周人口密集交通拥堵,在此修建大型垃圾中转站是与建设公园城市森林城市的旨意相违背的!请相关部门三思。

  新安市政服务中心回复:我办无此工程项目。根据宝安区委区政府工作要求,深圳市规划和国土资源委员会宝安管理局拟将宝安中心区06-17地块作为宝安区工人文化宫使用,配套设施项目为社区老年人日间照料中心、居住区级文化中心、社区服务中心、公共厕所、环卫工人休息房、垃圾转运站,并已公示。如果疑问请联系深圳市规划和国土资源委员会宝安管理局李工,联系电话:27814976。

  反馈情况:市民未留联系电话,无法反馈。

  17、三郎 反映:主持人、各位领导:我认为什么树都好种就是不能种木棉树!拜托。大沙河两岸特别多。谢谢!137XXXX6400

  (该问题已于2018年6月20日10:09告知市民,该问题不在我局的管辖范围,属于市水务局。)

  18、陈先生 反映:市城管局的各位领导,陈希代表您们好,之前几年我反映南山区西丽镇珠光苑门口餐馆长期占人行道经营,现以得到了很好的解决效果,在此通过你们要诚恳地表扬西丽执法队张科长,是他日夜带队指挥把这里占用人行道已得到很好的效果,谢谢西丽执法队张队长和其他辛苦的执法队员!谢谢陈希姐代表!189XXXX1626

  (该感谢信已于2018年6月22日9:15分通过传真转发至南山区城管局。)

  19、风之子 反映:您好坪山区中心公园为什么花草刚种上没多久又挖开重新再种有的种上去花还没开又挖了,公园内绿化用机动车太多而且有时不让行人及堵路,柴油抽水机太吵太臭,环卫工人吸烟,刚洗完车路正规停车位每天都被浇水车洒水。

  坪山区城市管理局回复:尊敬市民朋友:关于您反馈在坪山中心公园花草刚种上没多久又开挖重新再种,有的种上去没开又挖了,公园内绿化用机动车辆太多而且有时不让行人及堵路,柴油抽水机太吵太臭,环卫工人吸烟,刚洗完车停车位每天被浇水车洒水等信访件我局已收悉,经研究,现将具体调查处理情况答复如下:我局接到信访件后立马组织工作人员进行调查,对提出的问题及时进行回复整改。关于中心公园花草刚种上又开挖重新种问题,由于公园在重要节点会配置一些一年生植物,等花期过后我们会对植物重新更换;公园内绿化用机动车辆太多而且有时不让行人及堵路,柴油抽水机太吵太臭,环卫工人吸烟,刚洗完车停车位每天被浇水车洒水等问题我局已经发相关整改通知给管养单位,对上述问题一一进行整改,要求管养单位控制车辆和车速,对车辆停放做出相应规定,要求车辆在指定区域停放;环卫工人吸烟已对环卫工人进行批评教育,同时要求管养单位定期对工人进行素养培训;关于浇水车洒水在车辆问题,我们也要求管养单位接水管进行人工浇水。感谢您对我们工作的支持和理解,我们将继续给游人提供一个清洁、舒适、安全的游园环境。

  反馈情况:市民未留联系电话,无法反馈。

  20、TAN 反映:局长好!反映一下,景田路种的是什么树?每年这个时候掉得满地黑果子,污染人行道,不小心踩到果子还会打滑。另外芒果树开花时也是满地粘粘的落花

  市绿化处回复:1.景田路种植树种为乌墨,也叫海南蒲桃,属深圳本土植物,因树木高大、遮荫效果好、有吸收废气净化空气作用,而作为常规绿化树种。其浆果较多,也是一种很好的鸟源植物,对净化空气、美化环境、维持生态平衡的作用非常大。但结果期落果较多,污染路面。2.芒果,是南方地区重要的林荫树种之一,落花是正常现象。今后绿化和环卫部门将密切配合,在落花落果期间加大路面清扫频次和力度,使城管绿化兼顾生态功能和城市服务功能。

  反馈情况:市民未留联系电话,无法反馈。

  21、飞 反映:您好,现在行道树现在好多大芒果,如果车辆走过砸到玻璃会很危险。

  市绿化处回复:今年气候比较适合树木生长,芒果在短时间内迅速成熟并脱落,这是我们始料未及的。近日已全面安排芒果修剪工作,将尽快完成。今后我们将加强对树木的监测,及时修剪清理芒果树果实,兼顾树木的观赏性和安全性,力求降低对市民造成的影响。

  反馈情况:市民未留联系电话,无法反馈。

  22、坏叔叔 反映:各区都有一些芒果树,成熟以后会有很多素质低的人去采摘。那芒果不能吃的,能否安排城管去摘除啊?谢谢

  市绿化处回复:种植在路边的芒果树是观赏树,果实是观赏用的,青果期留在树上观赏,观赏价值下降后统一修剪,修剪后作为绿化垃圾处理。由于路边绿化带土壤、水质有可能被污染,树木果实的安全性无法保障,直接爬树摘果极易造成意外,为保证市民的安全和健康,不建议采摘和食用路边树木的果实。我们将在养护管理的过程中提高技术水平,兼顾树木的观赏性和安全性,及时修剪清理芒果树果实,并配合相关部门加强此方面巡查监督工作,力求降低对市民造成的影响。

  反馈情况:市民未留联系电话,无法反馈。

  23、乐哥 反映:说到路边的芒果树,是不是可以考虑不让它结果呢

  市绿化处回复:种植在路边的芒果树是观赏树,果实是该树种观赏特性之一,完全不结果也不符合植物生长规律。我们将会研究如何让观果树木少结果,控制结果的部位和数量,兼顾树木的观赏性和安全性,使其对市民造成的影响降到最低。

  反馈情况:市民未留联系电话,无法反馈。

附件下载:

相关文档: