网站支持IPv6
您当前位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 访谈回顾

2016年3月8日《民心桥》节目听众问题汇总

日期:2016-03-08 00:00:00 信息来源: 字号:【 视力保护色:

  38日上午11001200,王国宾局长携朱伟华副局长、杨雷副局长做客第570期《民心桥》直播节目。节目主题围绕城市管理治理年,就园林绿化、生态保护、环境卫生和市容管理市民交流,义务参评员为帖树声、陈儒详。

  本期 “民心桥”直播节目,通过电话、微信等信息平台共收集到45宗需要处理及转办的案件,经过业务部门的核实甄别,序列号为17182225364042438个案件不完全属于我局的业务管辖范围,其中有部分涉及我局业务职能范围的均已协调办理,案件具体回复结果如下:

  电话:

  1、罗先生 --- 139 XXXX 6315 对深圳公园管理提一些建议

  公园管理中心回复:经与投诉人沟通,主要是深圳湾公园海上世界段管理问题,临海一侧市民建议可放开钓鱼,公园不要过多管理,我们将会增加警示、提示标识,劝导市民文明游园,注意游园安全。

  2、文先生 --- 136 XXXX 7964 投诉梅林关出关方向人行天桥,晚上的夜市乱摆卖非常严重

  监察支队回复:民治执法队接到市民反映问题后,于201638日晚安排执法人员对该区域进行了清理整治,当场清理劝离乱摆卖摊贩数名,并在梅林关周边安放两处综合执法岗亭,设有专人值守。下来,民治执法队将安排人员晚上对该区域进行清理巡查,严防该处乱摆卖回潮。

  反馈情况:20163101035分左右,民治执法队回复市民文先生,其对处理情况表示满意。

  3、罗先生 --- 134 XXXX 9441 宝安区西乡小学门口占道经营的问题

  监察支队回复:区监察大队联同西乡街道执法队积极了解相关情况,西乡街道分管领导非常重视,马上就办。由城管执法中队队长带队,出动执法队员10名,执法车辆3辆次,对西乡小学门口的鸣乐东街占道经营进行查处,现场存在占道经营情况,立即进行了整治,并对沿街店铺发出整改通知书。下一步,西乡街道执法队将采取以下措施治理该区域的乱摆卖、超门线经营问题:1、要求西乡社区工作站加强对该区域市容环境进行日常管理,发现问题及时上报给西乡街道执法队;2、早班730开始巡查至晚上1030,工作人员4员,执法车辆1辆。

  反馈情况:310日早上9时西乡街道执法队执法人员已致电问题投诉人罗先生说明情况,罗先生没有表示满意或不满意,表示会继续观察。10日上午1150支队再次致电罗先生了解情况,对他反映的情况支队将继续跟进和督办。

  4、张先生 --- 138 XXXX 3268 香蜜湖公园说动工建设,但是今年一直没有动静想咨询

  福田区城管局回复: 香蜜公园建设工程是市、区政府2015年和2016年重大项目,福田区政府自2014年承担建设任务以来,全力推进项目实施,自20147月开始,分项工程已陆续开始建设实施,目前已全面开工建设,计划年底完工。由于香蜜公园情况特殊,建设过程比较复杂,具体情况如下:

  一、前期工作繁琐复杂

  香蜜公园用地前身是深圳市农业科学研究中心科研基地,1998年,市规划国土局批准该地块为农科中心农业观光园规划用地; 2003年,市政府决定由农科集团开始筹建公园建设;2009年,市政府确定原市农业和渔业局(以下简称“市农业局”)为建设单位;201112月,市政府机构改革,市农业局被撤销,公园建设单位改为市经贸信息委;2013年底,市政府决定由福田区政府负责香蜜公园建设。公园建设已历时十几年,建设主体屡次变更,场地内各类资料及信息非常复杂,给我们的前期清拆、勘察、规划设计及报建工作带来很大难度,鉴于该项目的这些特点,区委区政府决定分阶段、分项目开展香蜜公园建设工作。

  二、分项分段开展建设

  我区负责投资的香蜜公园建设工程主要分香蜜公园围挡工程、香蜜公园建筑垃圾再生及综合利用工程、香蜜公园基础工程、香蜜公园园区建安和园区建设工程、香蜜公园信息化工程和香蜜公园体育中心建设工程。各工程具体情况如下:

  (一)香蜜公园围挡工程。该于20147月开工,20149月完工。主要内容是公园建设基地的围挡建设。

  (二)香蜜公园建筑垃圾再生及综合利用工程。该工程20155月开工,20159月完工。主要内容是为了践行香蜜公园生态环保低冲击的建设理念,对场内约10万平方米硬质地面拆除,对清拆的约6万立方建筑垃圾场内处理成可以用于场地垫层的骨料,从而实现建筑垃圾“零排放”的环保目标。

  (三)香蜜公园基础工程。该工程20159月开工,20161月完工。主要内容是对场内种植坡地、湖区水系、广场道路等的地形塑造。

  (四)香蜜公园园区建安和园区建设工程。该工程20162月底开工,正在进行建设实施,是公园的主体建设。截至目前已完成了地形复核、水土保持设施施工、临建施工、施工道路铺设、栈道园路和建筑等基础放线、100棵景观树种植等。近期将继续进行管线铺设、湖区湖底修筑、树木种植、基础放线核对及调整等前期施工,预计年底完工。

  (五)香蜜公园体育中心建设工程。该工程201511月开始分段开工建设,目前已完成围挡、迁移和土方工程,3月初主体工程已经开工,预计10月完工。

  三、尊重民意精雕细琢

  为了建一座市民喜欢的高品质市政公园,香蜜公园建设初期就开展了“开门问计”活动,共组织不同规模、不同形式的现场活动约30次;在相关大型网站进行了公示、公告和宣传20余次,电话咨询累计人数约100人次。我们在“开门问计”过程中,充分听取社会各界的意见,包括市各民主党派主委、市、区人大代表、各主要新闻媒体、行业专家学者、专业设计机构、辖区市民群众、广大中小学生,以及原场地各方代表等等,仅参与各类现场活动的公众人数约360人次。在开门活动中,发放专门调查问卷500份,收回有效问卷398份,对这些意见我们进行充分吸收,并在设计中合理采纳。

  为了打造精品市政公园,我们对设计精雕细琢。通过国际招标方式,征集了7个国家近43份作品,并经过先后两轮设计竞赛,确定了最终中标单位。在设计过程中,将设计内容分10个专项进行了近20余次专家研讨,与规划、交通、文物保护、消防等部分进行了多次沟通协调,形成了目前的设计。在后续的施工中还会不断完善,用工匠的态度完成公园建设

  综上所述,香蜜公园的建设情况特殊,建设内容复杂,尽管我们采取了提前审批、并联推进、分项分段实施等多种措施加快公园建设进度,但和市民的期望仍可能有距离,我们会继续在保证质量的前提下加快推进。也请市民理解和支持,给我们做精品做作品的时间,确保我们切实能为市民提供高品质、高标准的休闲娱乐场所。

  5、于先生 --- 137 XXXX 7867 宝安区 南头107国道到宝安大道中间没有开通的一段路乱倒垃圾

  监察支队回复:我局已责督促南山区城管局到现场进行勘查,现场路段上偷倒的大量建筑垃圾、渣土及装修垃圾约有1100吨。目前清理工作正在进行中,预计313日前能全部清理完毕。 我局将继续跟进南山区城管局的清理整改工作。我局已将上述情况与投诉人于先生进行说明,于先生表示满意。

  6、穆先生 --- 181 XXXX 6180 福田区 芙蓉绿道卫生间无人管理的问题

  环卫处回复:福田区福荣都市绿道作为中心城区主要景观带,每天服务于20万周边居民,自从20159月份开始因地铁十号线施工需占用绿道5万多平米的绿地用于施工围挡,在施工过程中多次挖断连接公厕用水的给水管,导致该公厕因陆陆续续停水而导致粪水无法及时排出造成臭味较大和地面较脏的原因。福田区城管局的工作人员也多次与地铁公司进行沟通协调。针对该问题,我处督促福田区城管局采取了一系列措施:一是已将水管接通并对公厕进行大扫除,并要求施工单位在新供水管未接通前停止用挖掘机施工,改用人手挖掘避免再次挖断水管;二是已报水务集团,将于本月20日把供水管道进行改造,绕开地铁施工范围以彻底解决根本问题;三是加强对该公厕的日常管理确保公厕干净整洁。我处已致电向投诉人穆先生说明上述情况,穆先生表示满意,我处也将进一步跟踪督促福田区城管局继续落实。

  7、陈先生 --- 138 XXXX 8917 龙岗区 南湾街道布沙路布吉水

  厂乱摆卖比较严重,晚上21点之后才出来

  监察支队回复:南湾街道执法队于201638日晚对该处乱摆卖进行查处,共清理新疆人烧烤档1宗,其他乱摆卖9宗。今后南湾街道执法队将加大对该处的巡查监管力度,如发现违法行为将及时进行查处。

  反馈情况:2016382130分,南湾街道执法队致电市民陈先生,向其反馈当晚的行动并解释了下一步工作措施,其表示满意。

  8、陈先生 --- 136 XXXX 8093 光明新区 塘尾村万豪百货后下

  夜市营业到早上,我就住在楼上很嘈杂

  监察支队回复:公明城管办(执法队)于201639日晚上11时许组织队员对投诉问题核查处理,经查,塘尾社区华凯百货大门口左侧的店铺“至尊牛香”火锅店音响放在门外,存在占道经营情况,执法队依法进行查处。今后,公明城管办(执法队)将加大对该路段的巡查力度,防止占道经营情况回潮。

  反馈情况:20163100952分左右,公明执法队回复市民陈先生,其对处理情况表示满意。

  微信:

  9、无花果 深中西校区是高三毕业班,而墙外人民公园每天早上广场舞及音乐声一直严重影响学生们上课,师生苦不堪言,这种情况对这届学生来说要持续到高考,肯请有关部门进行处理。谢谢

  公园管理中心回复:因未留电话,无法联系投诉人,我们将要求人民公园加强对该地段管理,通过劝导市民文明活动,尽量减少噪音。

  10、罗军 各位领导好!深圳湾公园修的很好,很漂亮,但是靠后海大桥这段路,骑自行车太不方便了,上坡下坎,很累,又危险,深圳公园的改变和设计是谁说了算,要不要增求民众的意见,到处都是卡和阻碍物,希望能完善开通原来的沿海边的自行车道,不设关不设卡,让大家自由开心的骑车锻炼……。东滨路至望海路到深圳湾的自行道望加宽,深圳湾公园的公交车少,蛇口段,望能增公交车线路,139 XXXX 9303

  公园管理中心回复:主要投诉深圳湾公园对自行车道管理问题,我们将邀请投诉人实地查看不合理坡度地段,并召开座谈会,充分听取市民对自行车道相关问题的意见,优化并进一步完善。

  11、坦然 你好,陈小姐,我是居住在石厦北区的居民,石厦中学和小学门口的石厦北六街,开学时有很多学生往返此路,这条街不知道什么原因,没有种绿化树光秃秃的,对比之下深圳有很多片区绿树成荫,非常舒服,深圳以前也有过“出门不用打伞”口号,不知道为什么我们石厦北片区的绿化树就那么少呢?希望早日享受到绿树成荫的感觉!谢谢陈小姐。 135 XXXX 9518李小姐

  绿化处回复:首先对城市管理问题给您带来的困扰表示歉意。

  经详细了解,石厦北片区街道除石厦北二街有单侧行道树以外,其它街道均无行道树,造成这种情况的原因主要是在建设时因人行道宽度不足而未设置行道树种植位置。

  目前该片区属福田区管辖范围,我局将与福田区管理部门共同研究,对石厦片区增种行道树的技术措施、经费投入等问题进行评估,在广泛征求周边居民意见的前提下,拟定最佳方案并落实实施。

  最后,感谢您对《民心桥》节目的关注,欢迎通过城管热线(12319)反映您生活中的城管管理问题。

  12、铁路工人 陈希您好,我向您反映一下北环大道景田段南侧辅路一直有收废品车占道的问题,而且这段路的人行道路面也被很严重的污染,行人几乎无法通行,感谢你了。189 XXXX 3669

  监察支队回复:莲花街道执法队于201639日接到民心桥的投诉,当日组织队员即对投诉问题核查处理。经查,北环大道景田段南侧辅路确实存在货车停放在机动车道,并占用人行道收废品,莲花街道执法队当日要求其整改,责令其将堆放的废品清理干净,并警告违法当事人不能将废品堆放在路边,否则将依法处理。此前莲花街道执法队也曾经清理整治该路段,没收占道废品,但废品多为泡沫,体积虽大价值不高,没收难以得到震慑违法当事人的执法效果。对于违法当事人将大货车停放在路边,建议交警配合加强巡查,加大对违停货车的处罚力度,双管齐下,有效遏制占用人行道收废品现象。下一步莲花街道执法队将加大该地段的巡查力度,市民也可向交警部门反映情况,齐心协力防止占道收废品现象回潮。

  反馈情况:2016310905分左右,莲花街道执法队致电铁路工人,其号码为空号。

  13xiaochenzi 陈希您好,我们是中银花园业主,在莲花村A出口有一条路通往中银,由于修地铁,这条路变成了主路,来来往往很多人,现在的问题是早上有乱摆卖在此摆放,严重影响我们出行,如遇下雨天更无法走路,为什么就没有人来管呢。

  监察支队回复:莲花街道执法队于201639日接到民心桥的投诉,并于310日上午组织队员即对投诉问题核查处理。莲花街道执法队在现场发现有摆卖早餐的小贩,依法对其实施扣押,要求小贩前往我队街道处理。下一步莲花街道执法队将加强巡查,并安排人员在附近蹲守,有效遏制乱摆卖现象。

  反馈情况:因投诉人无联系方式,莲花街道执法队无法回复处理情况。

  14、藏梦 陈代表你好,福田上沙龙秋村1372楼养有一只大狗,主人经常训练大犬发出嚎叫,晚上也嚎叫,学生很受干扰,请帮忙查处解决135 XXXX 3122

  监察支队回复:沙头街道执法队于2016392052分组织队员对投诉问题核查处理。经查,投诉点福田上沙龙秋村1372203房家中确实养有一只“哈士奇”犬只(附照片)。据现场当事人203房租客李铁介绍,该犬只约20天前他儿子从朋友带回来的,目前还没办理有“养犬证”。沙头街道执法队员依法立即给当事人开具了《责令停止(改正)违法行为通知书》(NO:0062756),要求当事人于2016312日前将犬只送走或办理好相关手续,逾期将对其进行处罚并没收犬只。

  反馈情况:2016392235分左右,沙头街道执法队回复市民藏梦,其对处理情况表示满意。

  15、洋凡 梅林过莲花北这个天桥(北环中学旁),经常在晚上10:00以后就有烧烤摊在天桥上开始经营,搞得乌烟瘴气的。要查只能在晚上才看到。

  监察支队回复:莲花街道执法于201639日接到民心桥的投诉,并于当晚组织队员即对投诉问题核查处理。可能由于下雨原因,莲花街道执法队到现场后并未发现存在烧烤摊。下一步莲花街道执法将加强巡查,并安排人员在附近蹲守,有效遏制烧烤。

  反馈情况:因投诉人无联系方式,莲花街道执法队无法回复处理情况

  16、全画幅 位于深南大道深圳特区报社东、五洲宾馆正对面的人民大厦处,从去年开始树立开通了一个面积十分巨大的LED广告屏,24小时滚动播放各类广告,无论白天和晚上光污染都十分严重,影响极坏。该地段是深圳立法规划通过并已经图则发布的行政办公区域,也是深圳最核心、最能体现和代表深圳城市形象的地段,是深圳的“脸面”。该处每天南来北往车辆、行人和来自国内外客人众多,因此其城市规划管理水平高低意义重大。位于此地段的人民大厦投入使用的巨大商业广告屏既不符合城市法定图则规范,也与周边环境和区域功能定位极不和谐,同时严重影响附近居民的休息,就像一块“大膏药”贴在了美丽深圳的脸上,将深圳城市管理水平低下的问题暴露无遗,广受深圳市民和来深客人的诟病。强烈呼吁:停止使用并移除该处广告屏;同时举一反三,加强深圳城市规划管理水平。深圳市民:姜文华,联系电话135 XXXX 8999

  市容处回复:我局相关工作人员立即与该LED屏的业主单位取得联系并赶往现场进行察看。经沟通,该业主单位承诺按照相关要求对该广告屏的播放时间段和亮度进行调整,如再次超标,将由监察支队对该业主单位进行处罚。

  17、曹谊太(King) 我反应大芬地铁站c出口,锁社会自行车的车位被报刊亭占领,多次反映,城管都不管,说有办占道证。请你帮忙解决一下。(龙岗区地铁口,建了些停社会自行车的泊位,这个方法很好,给我们出行带来了方便,但有些被报刊亭占据了,我们停不了自行车)谢谢!电话,135 XXXX 4631

  龙岗区城管局回复:接到投诉后我执法人员到现场对当事人进行批评教育(因为此报刊亭已有审批,地址也符合,)我局已对其责令把报刊亭往外移,不能档住自行车停靠。下一步,我局将加大对该处市容问题的督查考核力度,并责成我队加强巡查,落实好长效管理,确保该处问题整改到位,真正还市民一个整洁有序的市容环境。

  18、何女士 --- 181XXXX1995 福田区 梅林东路每天晚上有污水留在公路上,源头是地下污水

  福田区城管局回复:此处是地铁施工把污水管堵塞了的,现也安排请洁公司把路面脏物冲洗干净了,福田区城管局也让采集员重新上报案件(156739)派给地铁公司,并致电地铁公司陈友坤,他们称将尽快派人去处理。

  19、启如 位于福田区新洲九街新洲中学东侧的宗地号为03-2-04,占地面积6447平方米,法定图则为社区公园,从200111月批准后至今14年闲置未兴建,老百姓多次要求政府尽快兴建,但不知为何迟迟不动工?不知为何拖了14年不建?又请问这是谁的责任?十四年是什么概念,我们从年轻时期待到现在已是老年人啦。习近平主席讲:老百姓姓对美好生活的追求就是我们的奋斗目标。老百姓苦苦等候、期盼有个活动的小区公园,你们都给不了,怎么叫为人民服务?此事希望能引起贵局及王局长的高度重视,更希望您能亲自过问,尽快还老百姓期盼十四年的社区公园。

  福田区城管局: 经查,该地块为社区公园红线,是政府储备用地,2004年前一直由相关部门租赁给相关单位。2004年开始,我区根据市委市政府关于开展垃圾转运升级的相关要求,解决新沙片区垃圾转运问题,经与市规土部门协调,计划利用该用地建设社区公园的同时,建设一座半下沉式垃圾转运站。2011年,区政府将该项目纳入市容环境提升第二期改造范围,并指派区建工局推进相关建设工作,该局同时对方案进行了不断优化升级。但该项目自公示开始,一直遭到周边居民的强烈范围,不同意建设垃圾转运站、保留瓶装燃气供应站。

  201411月,区政府根据周边居民意见,计划取消垃圾转运站的建设项目,并迁移瓶装燃气供应站,将该用地全部用于建设社区公园,同时明确建设工作由区建工局移交我局负责。我局接到建设任务后,立即开展了相关工作,并完成了方案设计工作,同时征求了周边居民的意见。

  20154月,市政府为解决福田交警大队、口岸交警大队交通督导员住宿问题,维护队伍稳定,将该储备用地以租赁的形式,交由市公安交警局建设活动板房解决福田交警大队交通督导员集中住宿问题,据了解该用地方案在周边进行了公示。因此,为避免造成政府投资浪费我局暂停了社区公园建设工作。

  (此问题因投诉人未留联系号码我局无法将上述情况告知其)。

  20、布衣 南山区科技园南区粤兴三道有一无证早餐车,由于向城管部门交了保护费就可以占道经营!否则就是影响市容!这样事情科技园比比皆是。再就是粤海街道办执法队队长葛戈、原功伟这样比曰本鬼子还凶残的人居然也能当队长!!!除了收受钱财、还能用武力执法!希望王局长在百忙之中能够管管这些苍蝇,最好清理出执法队伍!特别保密电话:159 XXXX 7303

  监察支队回复:粤海街道执法队于201639日组织队员对投诉问题核查处理,经查,该处早餐车前期执法队曾出具协助调查通知书,当事人未按时来该队说明情况,该队依法出具整改通知书,并于昨日将该亭吊离。关于该队人员收受钱财一事,请当事人提供具体线索和有效证据,我们也将对该问题展开调查,自2013年至今该队暂扣违法摆卖物品三千余宗,处理各类违法事件超过2万起,从未发生过所谓“武力执法”事件。

  我们将继续抓好队伍建设,对队员进行纪律教育,加强思想道德防线教育,坚持依法依规行使职权,力争创造一个良好的执法环境;同时继续加强对科技园片区乱摆卖现象整治力度,加强监管,保障园区良好环境。我们也欢迎社会各界监督我们执法工作,发现滥用职权、以权谋私现象,可以向上级纪检监察部门举报。

  反馈情况:201639日下午和310日上午,粤海街道执法队回复市民,打了多次电话,市民不是不接电话,就是挂掉电话。

  21、高山流水 福田香梅北路与侨香路交汇处西北角、香蜜湖沃尔玛前的城市雕塑《征服》,被绿化树木覆盖,先有雕塑,后种树木、不知是谁的错误,现在必须砍树让位雕塑或迁移雕塑让树木? 电话:189 XXXX 3669

  绿化处回复:在《民心桥》节目中,您反映了福田香梅北路与侨香路交汇处西北角、香蜜湖沃尔玛前的城市雕塑《征服》被绿化树木覆盖,同时也严厉批评我们在城市建设和管理工作中不动脑筋、任意枉为。对此,我们表示诚恳的接受,并在今后的工作中努力改进。

  对于香梅北路与侨香路交汇处西北角、香蜜湖沃尔玛前的城市雕塑《征服》被绿化树木覆盖的问题,我处已协调福田区管理部门对树木进行了适当的修剪,下一步将会考虑采取措施彻底解决这一问题。

  最后,感谢您对《民心桥》节目的关注,欢迎通过城管热线(12319)反映您生活中的城管管理问题。

  2290后 西乡固戍上围园新村,每天凌晨两点有人用音响K歌。都持续了半个月了。都没有人管,搞的我天天挂着熊猫眼上班。求求你帮我找相关部门解决下,谢谢130XXXX8897

  (不属于我局职责,已转人居委办理。)

  23、胖纸锅锅 我一直反映龙岗同乐岗德路人人购物超市的十个路口和岗德路上的公园上,和龙翔大道世贸的人行道,还有区政府的龙城广场都是有乱摆卖的。常年都在,上次龙岗区长来时,我反映了,收敛了一阵子现在又是这样。

  监察支队回复:

  (一)关于龙岗同乐岗德路人人购物超市的十个路口和岗德路上的公园边乱摆卖问题。

  处理情况:201639日晚,龙岗街道执法队组织人员在人人购物超市附近及岗德路公园周边开展夜间整治行动,共清理乱摆卖5宗。今后,龙岗街道执法队将加强对上述区域的巡查监管力度,防止乱摆卖现象回潮。

  反馈情况:由于市民未留联系方式,龙岗街道执法队无法将查处情况反馈市民。

  (二)关于龙城街道龙翔大道世贸旁的人行道和区政府旁龙城广场长期乱摆卖。

  处理情况:对龙城广场及其周边万佳、世贸百货等处乱摆卖的整治一直是龙城街道执法队的工作重点,通过不定期对以上区域进行突击查处,并取得了一定的效果。但由于附近商场百货多,人流量较大,有一定消费需求,加之乱摆卖、流动摊贩经营成本低,所售商品价格相对低廉,也受到部分居民的欢迎,因此回潮快,整治成效难以巩固。

  接到市民投诉后,龙城街道执法队立即于201639日下午和晚上组织专项行动,共清理龙城广场及万佳、世贸百货周边乱摆卖、占道经营7宗,超门店经营3宗,并没收部分乱摆卖物品和工具。在下一步的工作中,龙城街道执法队将继续加大对以上区域的巡查和整治力度,并在乱摆卖高峰时段安排专人进行蹲点。同时,协调社区等相关部门开展联合执法,不断加大打击力度。

  反馈情况:由于市民未留联系方式,龙城街道执法队无法将查处情况反馈市民。

  24、赵全仁 王局长您好,我反映多年的路边的白了小广告,假证,信用卡套现,驾使证买积分,现在关内外摄黄色的小广告,罗湖人才市场附件的假证和华强北和彩田路社会局附件的发票,现在所有手机都是实名制,深圳有立法权怎么不去利用,不管是移动电信个联通发现一次就先发信息过去不过来除理就直接封号码还有骚扰电话都没用部长去监控吗?赵生135 XXXX 7568

  监察支队回复:201639日下午16时,支队与投诉者取得联系,向其介绍了城管执法部门整治“三乱”的手段、措施和相应的法律法规。目前城管执法部门运用城管综合执法系统平台,通过录像、拍照、录音等取证方式,经核实后依法采取报送电信部门实行停机、追呼、短信扣费、罚款等措施对 “三乱”行为进行立案处理。下一步,再修订《深圳市市容环境卫生管理条例》时,充分征求市民、专家学者等的意见和建议。投诉者表示理解和满意。

  25、平凡之路 X龙华白石村把市政道路拦拄收费请局长管一管“宁远路“电136 XXXX 2972陈先生

  监察支队回复:民治执法队于201639日到现场核查,宁远路属白石龙村自有道路,而非市政道路。拦拄收费是属白石龙村收取物业管理停车费。如该市民对收费存疑问,请向相关部门反映。

  反馈情况:20163101024分左右,民治执法队回复市民陈先生,其对处理情况表示满意。

  26、只因有你 你好,福田区景田东路布尾村36栋和39栋两边商铺超范围经营特别严重,把人行通道和消防通道堵死了,希望管一管。185 XXXX 5789

  监察支队回复:莲花街道执法队于201639日接到民心桥的投诉,并于第二天组织队员即对投诉问题核查处理。经查,布尾村36栋、39栋确实存在商铺超门线经营的现象,该通道处于布尾村内街小巷。莲花街道执法依法责令商铺根据城中村的乡规民约自行整改,摆卖的商品不能超过屋檐的滴水线,并警告其不能超门线经营,否则将依法处罚。由于布尾村的基础设施条件较差,缺乏统一规划的市场,同时布尾村人员密集,对于日常生活用品、食品的需求比较大,位于内街小巷的部分商铺存在超门线经营现象。莲花街道执法队虽然多次对布尾村进行整治,但回潮现象时有发生。下一步莲花街道执法队将加大对布尾村的巡查整治力度,加大对超门线经营商铺的处罚力度,遏制超门线经营行为。

      反馈情况:2016310910分左右,莲花街道执法队回复投诉人对处理情况表示满意。

  27、老坛酸莱 建议一;公园要各有特点,如可建怀旧公园,兴趣体育活动公园,书画公园,诗歌公园,文明敬孝公l园等。一是可以休闲,二是可以了解有关知识。建议二;交通要道中间护栏颜色更换成绿色,一是绿色可调解心情,二是耐看。158 XXXX 8557

  公园管理中心回复:投诉人主要表达公园要各有特色,这与我中心定位和发展目标一致,目前我中心2016年正开展此项研究,关于道路交通栏杆颜色问题,不属于我局职能。

  28、天下 还有人反应分类垃圾桶不清楚,好多人提着垃圾不知道放那个垃圾桶,最好使群众看清楚垃圾桶为红色,绿色,白色,这样好分,136 XXXX 3481,

  市生活垃圾分类管理事务中心回复:

  1.2012年起,按照《深圳市“十二五”城市生活垃圾减量分类工作实施方案》(深府办〔2012101号),开展以厨余垃圾分类为重点的垃圾分类工作,至2014年底,全市共创建1643个垃圾分类和减量示范单位(小区)。在各示范单位(小区),按照居民小区、餐饮场所、公共场所等不同区域的垃圾组分特点,分别将生活垃圾分成四类、三类或两类,加强指导监督,规范分类收集设施设备(可回收物收集容器为蓝色、厨余垃圾收集容器为绿色、有害垃圾收集容器为红色、其他垃圾收集容器为灰色)。

  2.《深圳市生活垃圾分类和减量管理办法》已于201581日起正式施行,其中明确规定了我市生活垃圾的分类标准。同年111日由市市场监督管理局发布实施了《生活垃圾分类设施设备配置标准》(SZDB/Z152-2015),明确规定了我市的生活垃圾的分类标志、分类收集容器的颜色等有关内容。其中可回收物收集容器的颜色是蓝色,有害垃圾收集容器的颜色是红色,其他垃圾收集容器的颜色是灰色。

  3.2015年,我中心按照《深圳市生活垃圾分类和减量管理办法》,出台了《生活垃圾分类设施设备配置标准》和《住宅区生活垃圾分类操作规程》,在全市各社区共779个小区开展“资源回收日”活动,引导市民参与垃圾分类,确保分类设施配置规范,分类指引清晰,进一步巩固和提升示范单位(小区)创建成果,并加强对达标小区创建工作指导。开展“资源回收日”活动的小区,每周六定时定点开展活动,规范配置分类收集设施设备,集中回收废金属、废纸、废塑料、废玻璃、废织物等可回收物和废电池、废荧光灯管等有害垃圾,引导居民养成平时分类收集、“资源回收日”集中分类投放的良好习惯,到2015年底全市各区共创建达标小区379个,达标小区覆盖率占全市物业管理小区的8.1%

  29、新 请问:我们一直在谈要美化深圳,绿化深圳,我们市政府对绿化的投入也很大。但我是一名绿化工作者,我想问:我们的绿化垃圾要怎么处理?清水河垃圾场办个证非常非常难,基本等于办不了。南山粉碎场倒一车得排很长时间的队。市主干道不给通行,办个通行证难过出国,并且办了证在很多时间段也不能通行,如高峰期。但,领导却非要要求所有的垃圾必须在九点以前要清完,在路上不能看到垃圾!这是不合理的。我们城管局能否跟各方沟通,让这块工作更顺畅,要效率更高呢?135 XXXX 2366

  绿化处回复:首先,感谢您对绿化事业付出的努力和辛勤劳动。

  对于您反映的绿化养护工作条件比较困难的问题,目前确实不同程度地存在于我市绿化管养行业中。我局将与相关部门积极协调,为坚守在绿化养护第一线的企业提供更便利的条件和工作环境。

  最后,感谢您对《民心桥》节目的关注,欢迎通过城管热线(12319)反映您生活中的城管管理问题。

  30、黎惠缘 主持您好!局长您好!我向你反映一下,龙岗区龙城街道盛平社区田段心南十一巷5号楼顶有人长期私养很多鸡,太臭太臭了……,又怕禽流感。我已经反映了很多次,都没人管。希望你向有关部门反映一下管一管谢谢189 XXXX 2956

  监察支队回复:该问题于32日市委马书记作客“民心桥”时已反映过。201635日、6日,龙城街道执法队连续两天派出执法人员前往盛平社区田段心南十一巷5号进行核查,经查,该栋楼道设有两道门锁,执法人员进入一楼大门后,无法进入4楼通往5楼加装的铁门,因该铁门被房东私自加设了门锁,执法人员无法进入现场核查情况。后执法人员通过电话联系到该楼房东,其承认有在该栋楼顶擅自饲养有十多只鸡,执法人员现场对其开具了《责令停止(改正)违法行为通知书》,编号NO201503207,责令当事人限期清理鸡只并拆除鸡笼。因当事人未在现场,通知书张贴该楼大门留置送达,该房东承诺将配合清理,龙城街道执法队将继续跟进处理此事。

  反馈情况:龙城街道执法队经过连续几天做业主的工作, 201638日中午,执法人员到盛平社区田段心南十一巷5号进行复查,发现该非法养殖户已自行清理了非法养殖的活禽,该养殖户也表示不再饲养活禽。执法队已将情况反馈给投诉人,投诉人表示满意。下一步我队将加大巡查执法力度,防止回潮。2016310日上午1130分,支队再次与投诉者反馈,投诉人表示十分满意。

  31、史祖宏 我是龙华新区民治街道金亨利小区的业主,首先感谢政府建设了民治体育公园和绿廊,可能因为建设方还没有将两个公园移交给城管,现在这两个公园变成了垃圾满地,无人管理,动不动就踩到狗屎地上全是垃圾,希望政府部门协调管理一下。156 XXXX 9698

  龙华新区城管局回复:我局园林绿化管理中心认真研究并电话回访金亨利小区业主,对方表示满意。具体内容如下:1.绿廊示范区属于民治办事处负责管养,现已协调民治办事处加强日常管养工作;2.存在垃圾问题已立即安排人员对民治社区体育公园现场进行清理,并加强日常管养工作。

  32、吴扭古 城管局各位领导您们好:我要反映几个问题。淘金山到沙湾路2号绿道。绿道太差,又跟那公路叠在一起跟汽在一起。走在绿道上很不安全。那小车开得又快,又经常逆向开车。不知道能否改得像水库5号绿道那样子。跟公路分开修一条绿道。像现在2号绿道这样太不安全。没路灯。没录像头等。这条绿道到了沙湾路大望桥那里就断了。连不上梧桐山绿道。不知能解决呢。还有很多绿道上停了汽车。像我寄单车经常过不了。像5号绿道水库到梧桐山经常有摩托车在绿道上走。也不安全。5号绿道有很多人带狗在绿道上走狗又不挷绳子。也不安全。希望能得到领导们重视。谢谢。137 XXXX 7129吴扭古

  绿化处回复:淘金山到沙湾段绿道,是省立绿道2号线的一部分,目前属于罗湖区管辖范围。对于该段绿道存在安全、路灯及摄像头缺乏等的问题,罗湖区拟将于2016-2017年对该段绿道进行改造和提升,力争打造一条安全舒适的绿道。

  该段绿道目前是依据大望桥进行联通的,大望桥段属于借道通行路段。5号绿道(即罗湖区梧桐绿道)有摩托车骑行现象,且有带宠物入内的现象,罗湖区绿道管理部门将依据《深圳绿道管理办法》等进行严格管理,加大保安巡查力度,坚决制止这些现象的发生。

  33、阿赖 我反映龙岗龙城公园在公园大地花园左边后面山上有树被砍伐,我想问公园砍树就是这么随便吗?好好的树就砍掉了.而且专砍那种硬木树。138 XXXX 8169

  龙岗区城管局回复:市民所反映有树被砍伐,是龙城公园范围内,龙岗区建筑工务局负责的一项改造工程。

  我局工作人员已电话联系投诉人,跟投诉人反映了相关情况,投诉人建议施工方树立牌子说明情况,并对工作人员的工作表示满意。

  34shocklin 再次反应赛格日立上城笋岗大门口工地工人路边进食垃圾乱扔现象,前次反应后小贩放置了收集盒,但盒子太小,工人也不主动,依旧将胶袋及餐盒丢在地上任由风吹走,为何不能放大型的垃圾筒呢?又为何没要求施工单位派人监督呢?非得丢地后再派人掃吗?施工几年都是如此,139 XXXX 7252

  环卫处回复:深业上城工地是福田区内的大型建筑工地,内有4000多名工人,但工地内没有食堂,工地周边亦没有饭店、小吃店等,工人吃饭(早餐、中餐)全靠摊贩从别处拉到工地旁边的人行道上卖给工人,几千人的就餐靠小贩来解决,易带来如食品安全、饭盒袋子垃圾满地等等一系列问题,但如果取缔摊贩,工人的吃饭就成了大问题。为此,华富街道办的执法队、城管科为此采取了各种措施,如:对摊贩身份进行登记,了解食品制作地点,要求摊贩将工人用后的饭盒、袋子等垃圾收拾带走等等。该地段的清扫保洁公司在该处设置了垃圾收集点,放置有多个垃圾桶,专门收集因工人吃完饭问题产生的垃圾。但工人吃完饭后饭盒随地扔,有的摊贩配合不是很好,只管卖盒饭,不主动收拾地上垃圾,给该地段环卫工人增加了十几倍的工作量。

  为进一步维护好该地段环境卫生,华富街道办城管部门已督促保洁公司在工地附近增加2660升的垃圾桶,方便工人将垃圾投入桶内,同时加强与工地负责人的沟通,强化对工人的教育,要求他们将垃圾投入垃圾桶内。我处已将上述情况与投诉人夏先生进行说明,夏先生表示满意。我处也将进一步跟踪督促福田区城管局继续落实。

  关于第38条听众问题中反映“布吉汽车站门口下面公共洗手间存在早上9点开门、下午6点锁门及住人”的问题,我处督促龙岗布吉街道迅速组织力量开展整改行动,要求针对问题严格整改。目前,公厕里面住的人员现已搬迁出。同时已责令服务管理单位按合同规定时间7002330开放公厕,并落实专人保洁。下一步,我处将进一步加强对公厕的管理,杜绝此类问题再次发生。因此项目投诉人未留联系方式,我处暂无法与其联系。

  35、军歌嘹亮 布吉街道布吉信义新一佳外面有新疆人现宰杀羊卖烧烤,场面血腥,烧烤是乌烟瘴气。荣超花园也有一家,同样的挨在一起的百合肉菜市场乱摆卖城管可以管好,而这两个点这么多年为什么管不好,我们的城管是不是不作为,还是怕新疆人呀。135 XXXX 0151

  监察支队回复: 布吉街道执法队于20163917点,到达投诉地点布吉信义新一佳进行核查,该处确实存在1个新疆籍人在此摆卖的烧烤档,当场暂扣其经营工具及食品,并清理了路面垃圾;询问中得知,其有时会把未卖完的羊肉再挪到荣超花园门口处摆卖(即两个点都是同一人所为)。今后布吉街道执法队将加强对上述两处地点的巡查力度,防止回潮。

  反馈情况:3918点左右,布吉街道执法队电话回访市民,其对处理结果表示满意。

  36、冬日暖阳 盐田区北山道黄必围小区内有个废品站经常晚上11点多还在装车,叉车和装铁发出很噪音响,影响休息。139 XXXX 9739

  监察支队回复:39日下午,盐田街道执法队迅速组织执法人员到黄碧围村内进行调查,发现来件反映的废品回收站确实存在。由于市民提出的噪音扰民问题非城管执法工作职能范围,执法队仅对其作出警告,现场未见有占道经营情况。

  37、法国牧童--邱道福 王局你好。松岗松安路 与松福大道 松福大道御岭公馆 门口有块空地都成菜地啦 还有江边社区公园几时开工呀139 XXXX 8847

  宝安区城管局回复:接到市民反映的情况后,局执法监察大队高度重视,派出队员会同松岗街道执法队辖区队员赶往现场核查。经查,投诉人反映的空地约200平方米,地上有部分菜苗,大部分都是空地。松岗街道执法队计划311日上午安排工人、勾机将该处菜地铲平。日后,我局将继续督促松岗街道执法队加强该处的管理力度。已与投诉人联系,投诉人对查处情况表示满意。江边社区公园目前由松岗街道开展前期工作,开工日期预计在2017年底。已告知投诉人,投诉人表示满意。

  38、天下 这个事反映很好洗手间的问题,布吉汽车站门口下面公共洗手间住上人都好,但下午6点钟锁门了,早上9点钟才开门,倒底是住房还是公共使用,好多洗手间都是这样的

  环卫处回复;我局督促龙岗布吉街道迅速组织力量开展整改行动,要求针对问题严格整改。目前,公厕里面住的人员现已搬迁出。同时已责令服务管理单位按合同规定时间7002330开放公厕,并落实专人保洁。下一步,我处将进一步加强对公厕的管理,杜绝此类问题再次发生。因此项目投诉人未留联系方式,我局暂无法与其联系。

  39、温馨使者 最近华侨城景区门口有很多穿这孙悟空的服装吸引路人合影之后就向路人收钱,欢乐谷门口长期有小孩强制向路人卖花,希望能够加强管理.……电话138 XXXX 6481

  监察支队回复:市民投诉的穿孙悟空服装吸引路人合影之后就向路人收钱现象,不在街道综合执法范畴内,沙河街道执法队守点队员前期也多次发现,均及时进行了劝离。对于欢乐谷附近出现小孩强制向路人卖花现象,该队前期开展了多次综合执法行动进行整治,但由于卖花小孩大部分属于被他人操纵,他们一看到执法人员就跑,附近车流拥挤,极易出现安全事故,且对于未成年人我们也只能是以教育劝导为主,该现象反复性强,彻底清理确实有难度。为更好解决上述两个问题,下一步我们将联合公安部门加大对该路段的综合整治,确保此类问题不再反复。

  反馈情况:2016310915分左右,沙河街道执法队回复市民赵先生,其对处理情况表示满意。

  40、喻哥 在南山区留仙大道塘朗地铁站宝能城出口处有3个下水道的臭水污染坏镜。请城管部门管管。189 XXXX 4849

  南山区城管局回复:市政所现场发现,该处应属市建筑工务署土地投资开发中心,堵塞的地下管是断头,无法疏通,现在连续600米之内全部雨水、污水全部都堵塞,目前只能市政所将代位整治,设法暂时疏通,随着附近居民越来越多,不能保证能坚持多久。建议转市建筑工务署,南山区城管局已将该案件派往建筑工务署处理。

  41、宁子   我要反映的是南山区华明路的脏乱差问题。统建楼到原南油小学路段有多处的废品收购点,拉货的三轮车和收购的废品直接摆放在人行道上,影响正常行走。南油幼儿园后面的路段凹凸不平,多次维修都没有效果,路边的饭店直接排水,导致路段常年积水。华明路的卫生状况也堪忧。晚上人行道乱摆卖的状况非常严重。强烈要求整改。谢谢!

  监察支队回复:粤海街道执法队于36日、7日、8日、10日连续三天共出动执法车15辆,执法队员80余人,针对华明路、建南路、登良路等重点道路进行了劝导疏理。行动中,暂扣三轮车5辆、椅子10余把、乱摆物品3箱、洗衣机1台、水果3箱、烧烤档3档。

  同时,粤海街道执法队于37日晚分时段约谈了各商铺负责人,向商家发出了倡议书,要求各商户做好“门前三包”工作,务必做到:不超门线经营、不占道乱摆乱放,粤海街道执法队将会派专人持续跟进,加强对该片区的巡查督促,在重点区域值守,防止回潮,一经发现违法行为,将依法进行处罚。经该队巡查发现,各商户已经在思想认识上有了很大的改善,近期已能做到规范经营。

  经过连续4天的整治,目前华明路及周边全路段已井然有序。街道执法队亦会联合街道城管科、交警加强对该片区的综合整治,加强人员巡查蹲守,严防回潮。

  反馈情况:市民未留联系电话,无法反馈。

  42、鹏歌 我反映,龙华大浪上横朗社区124栋楼下的砂锅粥,无牌无证营业,且晚上营业很晚,噪音扰民。189 XXXX 2378

  监察支队回复:大浪办事处行政执法大队于201639日组织队员对投诉问题核查处理,经查,龙华新区大浪办事处上横朗社区124栋一楼有一名为“爽滑饺子王、咸骨煲仔粥”的小食店,经营者姓名陈红,具有营业执照。该店白天晚上均有经营活动,晚上经营到11点,因其违规将店外1.5米范围作为临时经营场所,易产生噪音,影响干扰居民正常起居生活。大浪办事处行政执法大队已对其超门店经营行为进行整改,并告诫其停止制造噪音扰民行为。

  反馈情况:20163109时、10时大浪办事处两次致电18902462378,对方均未接听,后续将继续跟踪致电。310日上午1140分,支队再次致电,对方仍未接听。

  43、玫瑰花香 石岩宝石东路,宝燃油站到长城工业区的中间,可以改善一下排水道,下大雨就会积水很深的,我在这里过路三年,共计修路不下十次,就是因为积水坏的公路。

  (已转宝安区城管局办理,不属于我局管辖,其正协调水务部门办理中.

  44、花雨 您们好,我想知道布心山公园和围岭两个郊野公园,还会去完善设施吗?都成高压线公园了!在高压线下面玩乐也挺不安全的!135 XXXX 2360

  公园管理中心回复:投诉人提及的围岭公园因历史遗留原因,涉及到周边4条自然村的征地补偿问题,未能开展施工建设,我中心一直在与市规土委等相关部门进行协调,待协调解决好土地问题后将尽快开展施工建设。提及的布心山公园我中心已在逐步开展基础设施的建设,将尽快完善。提及的高压线问题不属于我局管理职能,只能等待供电系统完善高压线落地相关事宜。

  45、刘女士 反映民治水库公园已规划六七年以上,请问何时能动工?186 XXXX 2508

  龙华新区城管局回复:我局景观园林科认真研究并电话回访投诉人,详细讲解相关情况,对方表示满意。具体内容如下:民治水库公园土地用途为公共绿地,建设用地面积为368953.71平方米,深圳市规划和国土资源委员会龙华管理局已发《深圳市建设项目选址意见书》(深规土选LA-2014-0008号),已立项。

  目前该项目方案已确定,正在进行初步设计,准备报审项目建议书,下一步准备报用地手续,力争在2016年底进场施工建设。

附件下载:

相关文档: