网站支持IPv6
您当前位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 访谈回顾

2015年10月26日《民心桥》节目听众问题汇总

日期:2015-11-13 12:54:58 信息来源: 字号:【 视力保护色:

  参与《民心桥》节目听众问题及反馈

  《民心桥》是由市纪委、市监察局与深圳电台联合主办的节目。2015年10月26日上午11点到12点的《民心桥》节目,嘉宾是深圳市城管局副局长杨雷。现将在本期《民心桥》节目收到的问题整理如下:

  电话:(7条)

  1、 付先生 --- 135XXXX8602 :龙华新区观澜街道办,父母在那做环卫工人每月只给2030合理吗?

  环卫处回复:已电话答复对方,具体说明环卫工人与用人单位签订劳动合同有关事宜,告知其若用人单位有克扣工资现象可向市、区人力资源部门投诉(已告知对方投诉电话),对方对答复表示满意。

  2、 李女士 --- 180XXXX2809: 希望关注环卫工人,谈谈自己的看法和观点

  环卫处回复:已电话答复对方,向该市民解释下一步我市即将要实施的改善环卫工人待遇的具体措施,如环卫岗位津贴、环卫工人休息房等,对方对答复表示满意。

  3、 陈先生 --- 135XXXX8788: 南山区西丽366大街每天晚上23点有很多烧烤档

  监察支队回复:关于366大街及周边区域市容秩序整治问题,一直以来都是西丽街道执

  法队日常重点工作之一。针对辖区重点区域夜间烧烤档、乱摆卖问题,我们督促西丽街道执法队从10月26日起,连续三天开展夜间市容秩序专项清理整治行动,时间从19:00到24:00,其中366大街及周边区域为查处整治重点之一。经过连续两天的夜间整治行动,366大街及周边区域乱摆卖及烧烤档现象得到明显改善。为巩固集中清理整治的成果,我们将督促执法队加强市容秩序辅助管理人员对该区域夜间驻点巡查,对乱摆卖、夜间烧烤档等影响市容秩序问题不定期开展集中清理整治行动,加强对该区域市容秩序长效监管,努力维护该街区的市容秩序。

  支队核查:10月28日下午15点00分支队电话回访当事人,其表示理解希望继续加强巡查。

  4、韩先生 --- 139XXXX8206: 1环卫工人的安全问题 2想给点建议我是开夜车的很多环卫工人没有反光衣3环卫工人的待遇问题为什么那么低?

  环卫处回复:已电话答复对方,具体说明环卫工人作业时需要遵守的安全操作规范以及有关注意事项,对方对答复表示满意。

  5、付先生 --- 139XXXX6767 :政府应该多监督承包公司给环卫工人的福利发放 ?

  环卫处回复:对方电话一直无法接通。该市民建议政府应监督承包公司给环卫工人的福利发放。我市即将实施进一步改善环卫工人待遇的实施细则,各有关职能部门也将在各自职责范围内对环卫工人权益保障落实情况进行监督检查,确保政策落到实处。

  6、陈先生 --- 189XXXX2738 :建议应该给环卫工人采购一些设备,更有利于工人和减轻劳动负担

  环卫处回复:已电话答复对方,向该市民说明我市当前实施的环卫机械化作业情况以及下一步将要采取的措施,对方对答复表示满意。

  7、梁先生 --- 138XXXX9427 :龙华新区民治梅坂大道天天拉土,尘土飞扬的

  龙华新区城管执法局回复:2015年以来,新区扬尘整治办以加强源头治理、强化日常巡查、打击偷倒余泥渣土、建筑废弃物作为主要工作任务来认真开展落实,同时积极协调相关部门开展泥头车专项整治工作、垃圾密闭化运输专项整治工作及泥头车偷排乱倒等工作。截止到目前,龙华新区城管综合执法系统在各专项行动及日常巡查中共出动执法人员24019余人次,5749车次,共排查17277辆泥头车,检查工地311次,查处违法违规泥头车536宗,共计罚款30余万元。扬尘整治办对各办事处路段及在建工地开展的巡查中,发现问题131处,发送督查通报131次。

  扬尘整治办现阶段定期更新各办事处辖区内的在建工地台账,并以最新的台账资料,重点针对扬尘污染“源头”开展整治工作,组织人员对新区范围内的在建工地展开排查,一经发现问题,立即向相关部门发送督办函,要求迅速对施工工地的违规行为作出处罚及处理。

  下一步工作,新区扬尘整治办将联合各街道执法队设立流动取证和固定执法点,在泥头车行驶密集路段及受纳场周边,重点查处导致沿途撒漏污染的泥头车违法行为,如未密闭化运输(即冒尖装载)、车体不洁、车厢外挂泥和盾构土滴漏等。

  支队核查:10月28日上午11点00分,支队电话联系梁先生反馈相关情况,梁先生表示满意。

  短信:(1条)

  8、136XXXX5185 : 主持人您好!我一亲戚就是环卫工,我帮她问一下,她如果买满15年社保已经55岁了,可以吗?谢谢!

  环卫处回复:已电话答复对方,该市民询问有关环卫工人购买社会保险问题,在向其简单解释之后,建议其向人力资源社会保障部门做进一步详细了解(已告知对方咨询电话),对方对答复表示满意。

  微信:(9条)

  9、黄金 : 我感觉垃圾桶数量不够,我想可以让企业以打广告的方式,捐赠的方式,增加垃圾桶数量。

  环卫处回复:由于没有投诉人联系方式,无法联系对方。

  为减轻环卫工人工作量、引导市民减少垃圾投放,市城管局将在全市减少配置果皮箱并统一果皮箱标准,故暂不需要打广告方式捐赠果皮箱,谢谢您对环卫事业的关心。

  10、wan : 能不能在每个路段设一个环卫工休息屋?

  环卫处回复:由于没有投诉人联系方式,无法联系对方。

  全市已经设置约800座环卫工人休息室,由于部分路段人流密集且受规划限制,难以在所有路段都设置环卫工人休息室,但我们将继续协调有关部门选址合适路段增加环卫工人休息室。谢谢您对环卫工人的关心。

  11、云 : 你好主持人,在横岗六约深惠路博恩厂这边经常有环卫工人在路边烧垃圾,希望你们可以管一下

  龙岗区城管局回复:我局通过横岗街道市政服务中心落实查明情况,经查明该处确实有环卫工人焚烧残枝树叶等垃圾的现象。横岗街道市政服务中心已责令管理该路段的龙吉顺清洁公司加强对环卫工人的教育,规范作业流程。该辖区环卫企业主管已对焚烧垃圾环卫工人进行罚款处理,并对于环卫工人自主焚烧垃圾行为进行批评教育,以免日后发生类似事件。如给周边工厂及市民带来不便表示歉意。

  由于市民未留联系方式,无法将查处情况反馈给市民。

  12、清风200 :现在不是在大力提昌垃圾回收吗?为什么现在可回收的废品价格越来越低了?好多人都不愿意把可回收的废品拿去卖了。全都扔进同一个垃圾桶,增加了环卫工人的工作量,也浪费很多资源。

  环卫处回复:由于市民未留联系方式,无法将查处情况反馈给市民。

  为了提高生活垃圾减量化、资源化、无害化水平,促进生态文明建设和实现可持续发展,我市制定了《深圳市生活垃圾分类和减量管理办法》、《生活垃圾分类设施设备配置标准》和《住宅区生活垃圾分类操作规程》等法规标准,明确了对垃圾桶配置的要求,市民可根据垃圾的种类妥善投放,方便环卫工人的后续工作。

  为了鼓励市民积极参与垃圾分类回收,加快培育绿色生活方式,目前已在全市范围内推进开展“资源回收日”活动,我市将每个星期六确定为“资源回收日”,社区、住宅小区在每个星期六的固定时间段开展“资源回收日”活动,安排适当的活动场地、工作人员及分类收集设施设备,统一集中回收废金属、废纸、废塑料、废玻璃、废织物等,方便市民处理可回收物与有害垃圾。

  另外,由格林美公司开发的“互联网+分类回收”的城市废物分类回收体系和O2O电子商务平台“回收哥”已经在深圳上线,市民可通过手机应用商城、关注微信公众号、400电话等多种渠道了解下载“回收哥”APP,进行废品交投。居民将享受“回收哥”免费配送的专用垃圾分类袋,在家里进行分类后通过APP,预约“回收哥”上门承揽回收,或者预约回收上门帮助分类装袋。

  利用废品制造出有全新利用价值的物品,是一种循环再利用的好方法,有利于资源优化,做到节能减排。即使目前废品收购价格走低,我们也应该使这些可再利用的资源得到妥善利用,不要使他们白白投掷到垃圾桶里,成为“放错位置的资源”,污染环境。

  13、阳光鹰 :刚打开收听民心桥,不知道前两天陈希老师有没有看到有个微信视频,里面深圳城管下手打女清洁工,希望主持人了解一下

  监察支队回复:没有联系电话,无法联系市民,无法确认详情。

  14、小王 136XXXX9538: 关爱现在的环卫工人好,也希望关爱退休深圳环卫工人,他——龙川县岩镇山池村人,做了一辈子环卫工人,去年切肝一半,现在又病在龙川县人民医院不会说话,名字叫什么良的,家境贫穷,谢了!

  环卫处回复:已电话答复对方,该市民提到关爱退休环卫工人有关问题,由于所提及退休环卫工人是龙川县户籍,且目前身在龙川县,建议其向当地主管部门进一步咨询,力求给退休环卫工人予必要的帮助和关爱,对方对答复表示满意。

  15、深山老林: 我要投诉一下在马路上用高压水冲洗,他们不是在洒水而是用高压水在马路中间把垃圾冲到路边,高压水冲起的石子会把行驶在路的汽车漆面打坏

  环卫处回复:由于没有投诉人联系方式,无法联系对方。道路高压冲洗是环卫清扫保洁作业的一个基本环节,不同于洒水作业,它充分利用高压水流的动能,以高压力、低流量的方式清洗路面积尘和油污,并把垃圾冲至道牙边配合接下来进行的机械化清扫作业,对保持道路干净整洁起到较好的效果。针对投诉人反映的问题,我市环卫部门将进一步加强环卫作业监管,一是规范作业时间,检查督促清洁服务单位在早上7:00前完成常规的高压冲洗作业(突发应急除外),尽量降低对路上车辆和行人造成的影响;二是强化安全文明作业,要求清洁服务单位在用高压水冲洗马路时,遇到车辆和行人要控制水压,减少液体及杂物溅射;三是我处将进一步研究能否对现有的作业流程和冲洗工艺做调整,争取做到在为市民创造干净整洁出行环境的同时,最大限度减少冲洗对道路车辆和行人的影响。

  16、林林.: 杨副局长:不知你有没有注意到,有时会在马路边人行道成绿化带会见到一些大件沙发、家具之类丢弃物,这些被丟弃的东西(大件垃圾)又增加了环卫工人的工作量,其实出现这样的问题我认为是我们的制度出了问题,我们的每个家庭中难免会有一些要更新换代的旧家私,而这些废旧家私却不准丢到小区的垃圾收放点,市民只好给点钱让收废品的拉走,然而这些被拉走的大件旧家私被丢弃到路边,希望有关制度能够修改。13509653788

  环卫处回复:已电话答复对方。

  因体积大、生活垃圾转运车辆无法接纳、无专业处理设施、无回收企业等原因,大件垃圾的乱丢乱抛、路边拆解、影响市容等现象确实比较严重。

  市城管部门已经着手建立相关制度以期解决这一问题。2015年8月1日实施的《深圳市生活垃圾分类和减量管理办法》中明确提出大件垃圾应该妥善处理。市城管局根据《管理办法》制定了《深圳市生活垃圾分类和减量工作实施方案(2015—2020)》,计划探索建立废旧家具等大件垃圾收运处理体系。各区将结合自身实际情况,在2015年底前建立辖区废旧家具收运系统,采取市政清扫或清运服务企业收运、委托废旧家具处理企业预约上门回收等方式,统一收集废旧家具等大件垃圾。大件垃圾经适当拆解破碎后将进入生活垃圾收运渠道转运和处理。同时城管部门也正在积极探索推进废旧家具的资源化利用。

  对方对答复表示满意。

  17、必经之路 159XXXX4206 :很赞同和支持进社区收购废品

  环卫处回复:已电话答复对方。

  市政府曾计划让传统回收企业进驻社区,参与废品回收。但由于企业进入社区回收废品存在诸多问题,计划很难落实。第一,由于各社区废品通常由保洁或其他物业管理工作人员回收,传统回收公司或企业进驻回收会损害利益既得者利益,遭到反对。第二,传统回收进入社区回收废品,一定程度上会影响社区的环境,物业公司较难管理。第三,许多社区并未划分特定区域,废品回收没有分拣场所。

  为方便市民垃圾分类回收,市城管局会同经信委、人居委、住建局、格林美公司,在我市推行“互联网+分类回收”的城市废物分类回收体系和O2O电子商务平台——“回收哥”。市民可通过手机APP、微信公众号、400电话等多种渠道,进行废品交投。

  年龄较大或未使用智能手机的市民,很难通过“回收哥”出售可回收垃圾时,可通过“资源回收日”活动交投可回收物和有害垃圾。我市将每周六定为“资源回收日”的,针对居民小区日常产生的可回收物和有害垃圾,小区物业或相关企业在小区内摆放纸张类、金属类、塑料类、玻璃类、废旧灯管、废旧电池等垃圾分类收集容器,居民可将家中妥善存放的垃圾按类投放到相应容器。“资源回收日”,不但方便了居民垃圾分类投放,提高居民垃圾分类的积极性和正确性,也能对居民正确投放垃圾起到宣传教育和引导的作用。

  对方对答复表示满意。

附件下载:

相关文档: