 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
筱彩
留言日期:
2021-08-15
主题:
垃圾分类
内容:
请问深圳市各区城中村生活垃圾分类设备的设放率是多少?是否每个城中村都按要求设入了垃圾分类的设备?垃圾分类运输车辆是分开运输吗?
查询结果
受理时间:
2021-08-15
答复时间:
2021-08-19
答复单位:
深圳市城市管理和综合执法局
答复内容:

您好,您反映的受理编号为:深城管2021字第214526号问题已经结案,市生活垃圾分类管理事务中心回复: 一是关于城中村垃圾分类收集容器。我市制定了《生活垃圾分类设施设备配置规范》和《12类场所生活垃圾分类工作指引》,进一步明确城中村生活垃圾分类设施配置要求。目前,全市1715个城中村均已配置分类投放设施,共设置9800多组集中分类投放点。 二是关于分类收运车辆。各区针对不同类别的生活垃圾,分别委托不同的收运处理企业,对各类垃圾实行专车专运、分别处理,从制度上防止“前分后混”、“混收混运”。各区也对分类收运处理企业进行监督考核,一旦发现混合收运行为将予以处罚。同时,《深圳市生活垃圾分类管理条例》第六十九条第四款规定,混合收集、运输已分类的生活垃圾的,处五万元罚款,情节严重的,处五万元以上五十万元以下罚款。我们也将继续督促各区加大合同履约监管力度和执法检查,压实企业履行分类收运处理的主体责任。 感谢市民对垃圾分类工作的关注与支持。感谢您对城管工作的支持!

满意度:
我要评分