 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2021-09-17
主题:
垃圾分类投放点是否可以在地下车库
内容:
想咨询下垃圾分类投放点是否可以设置于地下车库,对地下空间有何条件要求?
查询结果
受理时间:
2021-09-17
答复时间:
2021-09-22
答复单位:
深圳市城市管理和综合执法局
答复内容:

您好,您反映的问题已经受理,受理编号为:深城管2021字第248150号。市生活垃圾分类管理事务中心回复:根据深圳市地方标准《生活垃圾分类设施设备配置规范》(DB4403/T73-2020)第4.2.5条规定:住宅区的集中分类投放点一般设置在楼宇架空层等公共区域,如设置在户外,宜采取防雨防晒措施。集中分类投放点应硬化地面,配备分类指引牌以及洗手、照明设备,连接污水管网,具备条件的还可安装视频监控设备。由于住宅小区地下车库存在无法解决洗手、排污、臭味散发等问题,所以不建议把集中分类投放点设置在地下车库。感谢您对城管工作的支持!

满意度:
我要评分