无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
赵女士
留言日期:
2020-11-13
主题:
家用厨余粉碎机值得买吗?
内容:
自从开展垃圾分类以来,家用厨余粉碎机迅速走红,一些居民表示使用厨余粉碎机的话,日常可以直接把厨余垃圾直接倒入下水道,减轻了他们垃圾分类的工作量,但是社会上也存在不少反对的声音。那么,厨余粉碎机真的值得买吗?有没有什么弊端?对城市公共设施等方面是否会带来负担?
查询结果
受理时间:
2020-11-13
答复时间:
2020-11-19
答复单位:
深圳市城市管理和综合执法局
答复内容:

您好,您反映的问题我们已经受理,受理编号为:深城管2020字第655161号,责任单位深圳市生活垃圾分类管理事务中心回复:2017年国家住建部委托深圳市城市管理和综合执法局开展“厨余垃圾家庭粉碎处理成套设备研究与应用示范”,我们在梅林一村进行了为期3个月的产品使用和性能测试,评估其对排水系统的影响;同时,深圳市城市管理和综合执法局对南山海境界、宝安九号公馆、龙岗悦澜山花园等预安装厨余垃圾粉粹机的小区进行了调查。 经过实验和调查,考虑到管材老化、管径较小和管道坡度不够等因素,老旧小区不宜推广使用厨余垃圾粉碎处理机。新小区在符合T/AFH-105-2018《住宅厨余垃圾排放系统工程应用指南》等技术规范要求的前提下,可结合所在区域污水处理厂处理能力适度推广,但厨余垃圾经厨余垃圾粉碎处理机处理后进入污水管道的厨余垃圾混合液,应经厨余垃圾固液分离装置、隔油沉渣一体化收集池、化粪池等其中一种方式处理后,方可排放到市政排水管道。收集的有机垃圾残渣可进行资源化利用。同时,大量经破碎的厨余垃圾进入污水处理厂,会极大增加末端处理设施的负荷,对出水水质造成不利影响。 因此,《深圳市生活垃圾分类管理条例》第十七条第二款规定,家庭厨余垃圾应当沥除油水,在指定时间段投放至专用收集容器,使用一次性收纳袋装纳的,应当将收纳袋另行投放至其他垃圾收集容器。感谢您对城管工作的支持!

满意度: