无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
荔园某学子
留言日期:
2020-11-28
主题:
流动摊贩
内容:
你好,请问贵部门如何处理疫情下非固定摊贩和城市市容、市貌之间的关系,以及贵部门在推行垃圾分类的过程中,如何应对非固定摊点的垃圾处理问题。
查询结果
受理时间:
2020-11-29
答复时间:
2020-12-11
答复单位:
深圳市城市管理和综合执法局
答复内容:

您好,您反映的垃圾处理问题与处理非固定摊贩和城市市容、市貌之间的关系问题我们已经受理。垃圾处理问题受理编号为:深城管2020字第668337号,深圳市生活垃圾分类管理事务中心回复:市民所提问题可能指的是农贸市场、农产品批发市场非固定摊点开展垃圾分类问题。根据《生活垃圾分类设施设备配置规范》DB4403/T73—2020第4.4.1规定:农贸市场、农产品批发市场、大型超市等,应为可回收物、厨余垃圾、其他垃圾设置集中分类投放点,摆放厨余垃圾、可回收物和其他垃圾收集容器。厨余垃圾收集容器的数量和容积可根据实际情况适当增加。根据《深圳市生活垃圾分类管理条例》第十六条规定:产生生活垃圾的单位和个人为生活垃圾分类投放义务人,应当将生活垃圾分类投放至相应的收集容器或者指定的投放点。即非固定摊点的摊主应先将垃圾分类和整理为可回收物、厨余垃圾、其他垃圾投放到集中分类放点相应的收集容器,生活垃圾分类投放管理人应及时清理、汇聚分类投放的垃圾。在转移至暂存点的过程中应确保容器密闭,避免垃圾撒漏,不得将已分类的垃圾重新混合。

如何处理疫情下非固定摊贩和城市市容、市貌之间的关系的问题,深圳市城市管理和综合执法局执法监督处回复:目前我市各级城管执法部门仍按现行法律法规对市容环境秩序进行管理,并在执法过程中采取审慎包容的态度规范执法、文明执法,柔性执法。同时我们也高度重视困难群众的相关诉求,要求各区结合本区实际情况和《广东省食品生产加工小作坊和食品摊贩管理条例》的相关规定,自行规划设置疏导区域。目前,原特区外部份区规划设置有相关的疏导区域,用于引导和规范摊贩摆卖。市民可向相关的区或街道咨询。

感谢您对城管工作的支持!

满意度: