无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
321
留言日期:
2020-12-22
主题:
希望市区公园多建一些公益性公共停车位及新能源汽车混动车充电桩
内容:
尊敬的各主管部门领导好! 我是一位在深圳福田区工作生活的普通市民,也是一位新能源汽车车主。我想反映两个问题, 1,经过我长时间观察发现,市区的公园大部分时段游园车辆排长队等停车位停车。停车难问题尤为严重。尤其是周末节假日格外严重。本来约上三两好友高高兴兴去游玩排队停车几个钟,很是让人崩溃。排队停车的队伍排到大路上堵塞交通也存在巨大安全隐患。比如我常去的莲花公园,已到周末红荔路一路边上全是游园车辆无处停车,莲花路排长队去北大医院的车辆。还有红树林生态公园经常看到排队进停车场的车辆都堵到公交站台严重影响通行效率。所以我强烈建议市区的公园多扩充些公园里的公益性停车位来解决此问题。 2,公园里目前有停车场的,新能源混动车的充电桩数量极少,希望公园能增加停车位的同时增加交流充电桩。
查询结果
受理时间:
2020-12-22
答复时间:
2020-12-25
答复单位:
深圳市城市管理和综合执法局
答复内容:

您好,您反映的问题我们已经受理,受理编号为:深城管2020字第688172号,深圳市公园管理中心回复:首先感谢您对我市公园管理的关心和支持。 经我中心研究,针对您提出的建议回复如下: 一、关于增加公益性停车位建议 您所提到的莲花山公园、深圳湾公园是一个全市性的公园,服务范围广,游客量多,停车难问题比较突出,尤其周末节假日和重大活动期间游客量高峰期,公园停车难问题更加突出。据深圳晚报从市交警部门获得的数据显示,我市目前机动车保有量达350万辆以上,平均每公里车辆密度超过510辆,而全市经营性停车场规划停车位仅有169万个,停车难问题突出。可见,停车难不仅是公园的问题,是一个现代化国际大都市普遍存在的问题,解决这些问题需要通过城市规划、城市综合治理、改变市民出行方式等多种途径。针对这一城市问题,我中心建议广大市民游客绿色出行,去公园最好选择乘坐公共交通工具。目前我市各大公园的公共交通已相当便利,市民群众可达性非常高,有多条公交线路和地铁到达公园,既可乘坐地铁也可乘坐公交车到达,绿色而方便。 至于公园增加停车位问题。停车场作为公园的配套服务设施,是按照公园总体规划进行建设。如要在公园内增加停车位,须增建停车场,增建停车场涉及调整公园总体规划,而调整公园总体规划又须报市规划和自然资源局审批,我中心不能随意在公园内增建停车场。此外,我中心目前正在想方设法通过盘活现有公园停车场,并开发一套公园停车服务系统,计划首先在停车难问题比较突出的公园试点,实现公园车位线上显示、线上预约、费用上缴财政、后台数据管理等功能。试点成功后将在市属公园全面推广,届时将能更好地管控公园停车场,提高公园停车位利用率,更好地满足市民停车需求。 二、关于增加充电桩建议 按照2016年市政府工作部署和市发改等上级部门文件要求,市属公园停车场充电桩设施不得低于10%。我中心已按上述要求,于2016和2017年先后两次超额完成了市属公园停车场充电桩建设任务。但因部分公园停车场建设的充电桩缺少必要供电设施或充电桩电缆未能及时得到扩容,使许多充电桩至今未使用。同时考虑到市民游客在公园逗留时间并不长,公园内停车场主要是为市民游客提供短时(一般2个小时左右)停车服务,充电并非其主要目的。鉴于上述原因,目前市政府或上级主管部门并未给我中心下达新的建设任务。 再次感谢您对我市公园管理提出的宝贵意见和建议。

满意度: