无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2020-12-28
主题:
审批非公共用地设置大型户外广告的有效期限是否有自由裁量权?
内容:
《深圳市户外广告管理办法》第十九条规定,在非公共用地设置大型户外广告的批准有效期限为:(一)墙体广告为2年;(二)电子显示屏广告、立柱广告为3年;(三)其他类型广告为5年。用于设置户外广告的土地或者建(构)筑物属于租赁的,其批准有效期限不得超过租赁合同约定期限。请问:1.城市管理和综合执法局在审批非公共用地设置大型户外广告的有效期限是否有自由裁量权?如果有,是怎么规定的?有无细则或指引?2.申请人在租赁期较长(如10年或以上),其在申请设置墙体广告时,城市管理和综合执法局只给审批1年有效期(规定是2年),是否合理?
查询结果
受理时间:
2020-12-28
答复时间:
2020-12-28
答复单位:
深圳市城市管理和综合执法局
答复内容:

您好,您反映审批非公共用地设置大型户外广告的有效期限是否有自由裁量权问题,深圳市城市管理和综合执法局市容管理处回复:您好,感谢您的留言,结合户外广告审批工作,答复如下:1.《深圳市户外广告管理办法》规定的户外广告批准有效期限为最长期限,辖区城管局在具体审批时须结合安全因素、广告设施使用寿命、市政建设要求等因素进行综合考量,通过现场踏勘,依据实际情况,在法律规定的最长期限内批准具体年限。2. 根据《深圳市户外广告管理办法》第二十条,在非公共用地设置大型户外广告的有效期届满后可以申请续延。户外广告设置人申请续延期限的,应当于有效期届满30日前向区城管部门申请;区城管部门应当自受理之日起7个工作日内作出决定并书面答复。感谢您对城管工作的支持!

满意度: